中央人民政府  |  河南省人民政府
简体中文 繁體中文
微博  设为首页  加入收藏
当前位置:首 页 > 互动交流 > 领导信箱
小孩上学问题
主题 小孩上学问题
正文 几年前在实验小学后边,老土地局家属院买的二手房,现在土地证办不了过户,房产证也没发办,户口就迁不过来,小孩马上就该上一年级了,上实验小学却没有房产和户口证明,但是我们确实是在这里住,已经住了几年了。请问这个问题怎么解决?
来信时间:2018年06月20日
来信人 根据来信要求已隐藏
回复 教育体育局回复:根据《关于印发长垣县2018年义务教育阶段学校招生工作方案的通知》(长教体〔2018〕133号)精神,城区学校重点解决具有城区学籍的适龄儿童和小学毕业生入学问题;其它确需在城区就读的随迁子女,必须在城区稳定居住并提供相关证明,方可申请在城区学校就读,严格控制“四无”人员(即在城区无户籍、无学籍、无居住、无职业)子女在城区中小学就读。对于留言网民在实验小学后边老土地局家属院购买二手房情况,监护人应对拟就读学校提供自有住房并实际居住等相关证明。
回复时间:2018年06月25日
下一篇:大货车进村